★集合場所について
集合場所を「深入山グリーンシャワー」管理棟駐車場に変更します。
注意:「深入山グリーンシャワー」は、冬季閉鎖中でトイレの使用はできません。トイレは、道の駅戸河内などで済ませてください。
〇参加者と配車計画について
①住田車 住田 雅昭 、住田 由美子
②栗原車 栗原 智子 、栗原 啓介
③佐々木車 佐々木英幸、高橋 千波、灘本 香代子
④黄幡車 黄幡 仁子
⑤増田or後口車 増田 美佐子、後口 美里
⑥三好車 三好 葉好、佐本 英規
⑦山本車 山本 勝治、山本 克子、宮原 秋絵
⑧安達車 安達 忠雄
〇集合場所と時刻
9時30分 深入山グリーンシャワー管理棟駐車場
〔以下の案内図参照〕
1月17日の宗箇山~大茶臼山~鬼ヶ城山~鈴ケ嶺 例会山行は、新型コロナ感染症対策の為休止しました。
【コース案内】
広島県最高峰恐羅漢山から続く
県境の尾根を天杉山まで歩く県境
確認コース。牛小屋高原から
恐羅漢までは立山コース天杉からは
中の甲に出て夏焼のキビレに上り
返し牛小屋高原に帰ります。
天杉山の北東の谷ホタノコヤの下降
は道が薄くなりますが最後は林道です
最近は利用者が多いようなので道に
なっているかもしれませんね。
でなければ楽しいやぶ漕ぎです。
素敵な山行を楽しみましょう!
【期 日】 2020年9月26日(土) 雨天等を勘案し27日(日)を予備日とします
【メイン集合場所:時間】 9時00分 戸河内IC出口のライム戸河内前(反対側)の大駐車場
クラブ参加者で打ち合わせて自家用車利用で集合下さい 【参加費用】 クラブ規定による
【香川車同乗の場合】 JR宮内串戸駅前(山側) 8:00に来られれば2名は同行出来ます、ご連絡下さい。
【行 程】 ※天候・メンバーの体調等により変更することがあります。
戸河内駐車場(9:00)⇒牛小屋高原登山口(10:00)⇒恐羅漢山⇒台所原(12:30)⇒昼食
昼食後出発(13:00)⇒天杉山(14:30)ホタノコヤ下降⇒中の甲分岐(15:30)⇒牛小屋高原登
山口(17:00)⇒戸河内駐車場(17:45)解散
「エスケープルート」台所原~行き止まり林道~ヤハチのキビレ~夏焼のキビレ~牛小屋高原
【必要装備】 山行服装・装備、昼食・行動食、飲物、雨具、地図・コンパス、ヘッドランプ、保険証等
【参加とりまとめ、配車】
9月18日(金)まで 参加希望の連絡をお願いします
参加希望の連絡先 佐々木英幸 メールアドレス: hidesasaki256@gmail.com
【リーダー・問合せ先】香川 佳久(090-7503-3372) mobile mail:takezyuzisya@ezweb.ne.jp
【雨天の場合】 雨天などで予定変更の場合は、前日の19:00に決定してEメールでお知らせします。
【コース案内】
キレンゲショウマ (黄蓮華升麻)の花を探しに登りましょう。
恐羅漢山(おそらかんやま)は、広島県最高峰の標高(1,346.4m)の山である。台所原は、島根県境に位置し、近くの台所原平には、昭和30年頃まで集落があったとのこと。
コースは、牛小屋高原から「立山ルート」で山頂に立ち、台所原ルートを周回し、夏焼峠から戻る。
台所原では、キレンゲショウマの谷への道を探します。往復15分の行程とのこと。
キレンゲショウマは、お盆頃が開花盛期とのことですが、過去の山行記録では、8月始めの開花記録もありました。走り咲きのキレンゲショウマの花に出会えたら何よりです。
【期 日】
2020年8月2日(日)
【集合場所】
① アストラムライン中筋駅下(ENEOS Dr.Drive前の側道)・広島駅南口を出発し中筋駅下を経由する
② JR五日市駅北口 注:配車の都合で、集合場所を指定する場合があります。
③ 戸河内IC出口の道の駅駐車場(道路左側)(直接現地集合)
【出発・集合時間】(参加者によって、配車を調整します。)
①と② 午前7時30分 出発(広島駅南口出発は、午前7時10分)
③ 午前8時30分 (戸河内IC出口の道の駅で、集合し、トイレ休憩をします。)
【参加費】
交通費実費(自家用車利用) 2,000円程度
【行 程】 ※天候・交通事情・メンバーの体調等により変更になることがあります。
①、②広島IC 又は 五日市IC⇒戸河内C⇒R191⇒広域林道⇒牛小屋高原キャンプ場
登山口9:30→10:40恐羅漢山頂10:50→11:40台所原→12:00キレンゲショウマの谷)12:30→
13:15台所原平(昼食)14:00→14:55夏焼峠→15:30牛小屋高原キャンプ場15:50⇒
広島各地到着予定時刻 17:30
【必要装備】
ハイキングに適した服装・装備、昼食・行動食、飲み物、雨具、地図(配布)、ヘッドランプ、保険証、コンパス(磁石)、防寒着、着替え
【リーダー・参加申込み・問合せ先】
CL; 佐々木英幸(申込先)(090-8363-1001) メール:hidesasaki256@gmail.com
※参加申込み締切日;2020年 7月26日(土)(集合場所を連絡して下さい。)
【雨天の場合】
雨天などで予定変更の場合は、前日の18:00に決定してEメールでお知らせします。
【コース案内】
JR広島駅を起点に登れる
緑豊かな里山を ぐるーっと
回ってみませんか?
<コース定数=約14>
<歩行時間=約4時間>
<標高> 二葉山;139m
尾長山;186m
牛田山;261m
神田山;179m
( 見立山;118m)
<累積標高差=+374m/-374m>
【期 日】
2020年 7月12日(日)
【集合場所】
JR広島駅、北口 2F
ペデストリアンデッキ
【出発・集合時間】
午前8時30分 出発
【参加費用】
自己負担
【行 程】 ※天候・交通事情・メンバーの体調等により変更になることがあります。
JR広島駅【WC】8:30発⇒饒津神社・明星院9:00⇒二葉山【WC】9:30⇒尾長山10:30⇒牛田山12:00(昼食)
⇒神田山13:00⇒(見立山13:30⇒)バラ園【WC】⇒東区スポーツセンター【WC】14:00
⇒JR新白島駅【WC】14:30
【必要装備】
ハイキングに適した服装・装備、昼食・行動食、飲み物、雨具、地図(配布)、ヘッドランプ、保険証、
コンパス(磁石)、着替え、マスク
Eメールアドレス; sumita@sky.megaegg.ne.jp
【リーダー・参加申込み・問合せ先】
CL;住田雅昭(080-5617-1995)
※参加申込み締切日;2020年 7月8日(水)
【雨天の場合】
雨天などで予定変更の場合は、山行前日の18:00に決定してEメールでお知らせします。
【コース案内】
JR広島駅を起点に登れる
緑豊かな里山を ぐるーっと
回ってみませんか?
<コース定数=約14>
<歩行時間=約4時間>
<標高> 二葉山;139m
尾長山;186m
牛田山;261m
神田山;179m
( 見立山;118m)
<累積標高差=+374m/-374m>
【期 日】
2020年 6月14日(日)
【集合場所】
JR広島駅、北口 2F
ペデストリアンデッキ
【出発・集合時間】
午前8時30分 出発
【参加費用】
自己負担
【行 程】 ※天候・交通事情・メンバーの体調等により変更になることがあります。
JR広島駅【WC】8:30発⇒饒津神社・明星院9:00⇒二葉山【WC】9:30⇒尾長山10:30⇒牛田山12:00(昼食)
⇒神田山13:00⇒(見立山13:30⇒)バラ園【WC】⇒東区スポーツセンター【WC】14:00
⇒JR新白島駅【WC】14:30
【必要装備】
ハイキングに適した服装・装備、昼食・行動食、飲み物、雨具、地図(配布)、ヘッドランプ、保険証、
コンパス(磁石)、着替え、マスク
Eメールアドレス; sumita@sky.megaegg.ne.jp
【リーダー・参加申込み・問合せ先】
CL;住田雅昭(080-5617-1995)
※参加申込み締切日;2020年 6月10日(水)
【雨天の場合】
雨天などで予定変更の場合は、山行前日の18:00に決定してEメールでお知らせします。
※点線はエスケープルート
【コース案内】
新緑の季節です!
県内一のブナの原生林に包まれた
神話の山、比婆山連峰の1,200m峰3座をゆったりと縦走します。
<コース定数=22>
<コース距離=約11Km>
<標高差=499m>
<累積標高差=+784m/-784m>
【期 日】
2020年 5月31日(日)
【集合場所】
①JR五日市駅、北側(山側)
②アストラムライン、中筋駅(参加者により広島駅前発~中筋駅経由)
③県民の森、公園センター(直接現地集合)
※参加申込み時に、①/②/③の中のどの手段で参加できるか、連絡をお願いします。
【出発・集合時間】
①午前7時20分 出発
②午前7時45分 出発 ← 車の乗り合わせ状況により時間が前後する可能性があります。
③午前9時50分 直接現地集合
【参加費用】
①交通費実費(自家用車利用)…3,000円前後
②交通費実費(自家用車利用)…3,000円前後
③自己負担
【行 程】 ※天候・交通事情・メンバーの体調等により変更になることがあります。
JR五日市駅7:20発⇒五日市IC/中国自動車道(七塚原SA【WC】)/庄原IC/183/314号線
⇒県民の森公園センター【WC】9:50~10:10⇒展望園地⇒立烏帽子山駐車場【WC】⇒立烏帽子山
⇒池の段12:30⇒比婆山(御陵)⇒烏帽子山⇒出雲峠【WC】16:00⇒県民の森公園センター16:30~17:00
⇒314/183号線/庄原IC/中国自動車道(七塚原SA【WC】)/五日市IC⇒JR五日市駅北口19:30
【必要装備】
ハイキングに適した服装・装備、昼食・行動食、飲み物、雨具、地図(配布)、ヘッドランプ、保険証、コンパス(磁石)、防寒着、着替え
【リーダー・参加申込み・問合せ先】
CL;住田雅昭(080-5617-1995) Eメールアドレス; sumita@sky.megaegg.ne.jp
※参加申込み締切日;2020年 5月21日(木)
【雨天の場合】
雨天などで予定変更の場合は、前日の18:00に決定してEメールでお知らせします。
【コース案内】
カタクリの花を観に登りましょう。
寂地山(じゃくちさん)は、山口県岩国市と島根県吉賀町との境界にある標高1,337mの山である。
【期 日】
2020年4月26日(日)
【集合場所】
① アストラムライン中筋駅下(ENEOS Dr.Drive前の側道)・広島駅南口を出発し中筋駅下を経由する
② JR五日市駅北口
③ 冠高原スキー場跡駐車場(直接現地集合)
【出発・集合時間】(参加者によって、配車を調整します。)
① 午前7時30分 出発(広島駅南口出発は、午前7時10分)
② 午前7に30分 出発
③ 午前9時 (冠高原スキー場跡・現地集合)
【参加費】
① 交通費実費(自家用車利用) 2,000円程度
② 交通費実費(自家用車利用) 1,300円程度
③ 自己負担
【行 程】 ※天候・交通事情・メンバーの体調等により変更になることがあります。
① 広島IC⇒吉和IC⇒R186⇒R434⇒冠高原スキー場跡
② 五日市駅北⇒R2バイパス⇒県道30号⇒R186⇒R434⇒冠高原スキー場跡
冠高原スキー場跡→9:10→松ノ木峠→11:15冠山分岐→12:15寂地山頂上(昼食)13:15→
14:15冠山分岐→松ノ木峠→15:20冠高原スキー場跡⇒中筋駅、五日市駅到着予定時刻 16:30
【必要装備】
ハイキングに適した服装・装備、昼食・行動食、飲み物、雨具、地図(配布)、ヘッドランプ、保険証、コンパス(磁石)、防寒着、着替え
【リーダー・参加申込み・問合せ先】
CL; 西田文雄 SL:佐々木英幸(申込先)(090-8363-1001) メール:hidesasaki256@gmail.com
※参加申込み締切日;2020年 4月20日(月)(車を提供できる人は、申し出てください。)
【雨天の場合】
雨天などで予定変更の場合は、前日の18:00に決定してEメールでお知らせします。
〇吉和ICからR186を大竹方面に走り、
〇R434を山口県方面に右折します。
(五日市からは、逆方向になります)
〇目的地:冠高原スキー場跡駐車場
カタクリの開花時期で多くのハイカーが見込まれます。
〇目的地目印:冠高原スキー場の建物(跡)